El próximo domingo 1.200.000 tucumanos irán a las urnas para definir los candidatos a diputados para las generales de octubre.

Más de 1.200.000 de tucumanos tendrán el domingo la posibilidad de elegir entre 15 listas los próximos candidatos a diputado nacional, cargos que se definirán en las elecciones generales de octubre.

Dentro de las 15 listas oficializadas, con más de un centenar de candidatos entre titulares y suplentes, sólo el Frente Justicialista por Tucumán participará de internas mientras que el resto de las propuestas anunció boleta única.

Para acceder a las elecciones generales de octubre, los partidos políticos deberán reunir al menos el 1.5% de los votos.

Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST) – 38

1- Clarisa Alberstein

2- Angel Paliza

3- Blas Sánchez

4- Luciana Vilte


Movimiento de Participación Ciudadana

1- Juan Ignacio Coria Vignolo

2- Silvia Graciela Ragone

3- Javier Rolando Naessens

4- Liliana Graciela Guzmán Cruzado


Fuerza Republicana

1- Ricardo Bussi

2- Nadima del Valle Pecci

3- Mario Huesen

4- Teresita Fabiana Chávez


Agrupación Política Sindical – 501 (Frente Justicialista por Tucumán)

1- Emilio Ale Ali

2- Ana María Gerez

3- Roberto Fernández

4- Graciela del Valle Chávez


Partido Acuerdo Federal – 501 (Frente Justicialista por Tucumán)

1- Carlos Domínguez

2- María Elvira Sosa

3- Jorge Antonio Marostica

4- Cynthia Vanesa López


Celeste y blanca (Frente Justicialista por Tucumán)

1- Osvaldo Jaldo

2- Gladys Medina

3- Pablo Yedlin

4- Sandra Mendoza


Peronismo Nación – 501 (Frente Justicialista por Tucumán)

1- Juan Carlos Mamaní

2- Bettina Andrea Benítez

3- Esteban Humberto Sosa

4- Marcia Valeria Castro Gómez


Frente Renovador Auténtico – 501 (Frente Justicialista por Tucumán)

1- Martía A. Martín Domenichelli

2- Víctor Hugo Arias

3- Paola Astrid Zelaya

4- Manuel German Arizmendi


Federalismo y Crecimiento – 501 (Frente Justicialista por Tucumán)

1- Silvia Rodrigo

2- Leonor Casas

3- Romano Marquesa

4- Luis Amadeo Casacci


Movimiento de Unidad Popular – 501 (Frente Justicialista por Tucumán)

1- Luis Romano

2- María José Bustos Gómez

3- Hugo Gustavo Pérez

4- Felisa del Cármen Reales


Unidad Ciudadana – 501 (Frente Justicialista por Tucumán)

1- José Vitar

2- Ethel Weiss

3- Hugo Cabral

4- Pablo Hyon


El Peronismo Vuelve – 501 (Frente Justicialista por Tucumán)

1- Leandro “Pocho” Ybarra

2- Lidia Rosa Pérez

3- Humberto Alejandro Baigorria

4- Miriam Susana Díaz Iconomovich


Cambiemos por el Bicentenario

1- José Manuel Cano

2- Beatríz Luisa Ávila

3- Roberto Antonio Sánchez

4- Alberto Colombres Garmendia


Frente Amplio Tucumano

1- Mario Koltan

2- Yoana Marcela Alzogaray

3- Vicente Salvador Ruiz

4- Juan Sebastián Vega


Frente de Izquierda y de los Trabajadores – Lista 504 (Frente de Izquierda)

1- Ariel Osatinsky

2- Aljandra Arreguez

3- Raquel Grassino

4- Juan Luis Véliz

La Gaceta