El “Verdinegro” ganó como visitante y sumó bonus. Los resultados de las dos zonas

Tras el paso de la 2° fecha de la fase de zonas del Torneo Regional del NOA “Luis Brandán” que se disputó el domingo, Tucumán Rugby se subió a la cima del Súper 8 mientras que Santiago y Tucumán Lawn Tennis comparten el primer puesto de la Clasificación II.

El “verdinegro” consiguió un gran triunfo como visitante al vencer a Jockey Club de Salta por 41 a 7. De esa manera, sumaron punto bonus y llegaron a los 10 puntos luego de las primeras dos fechas.

En Ojo de Agua, en el clásico de la fecha, Universitario de Tucumán derrotó a Los Tarcos por 36 a 29, en un partido vibrante que se definió en los últimos minutos. De esta manera, la U alcanzó las 8 unidades y se ubicó como único escolta del líder.

Por su parte, Huirapuca hizo lo propio ante Natación y Gimnasia al ganarle por 29 a 26 en la cancha de la avenida Benjamín Aráoz mientras que Universitario de Salta se llevó una gran victoria desde la Silvano Bores al 400 al derrotar a Cardenales por 30 a 26.

Por la zona Clasificación II, Tucumán Lawn Tennis le ganó a Old Lions como visitante por 32 a 17 mientras que Jockey Club de Tucumán superó a Tigres en San Lorenzo por un ajustado 27 a 26. Lince, en tanto, derrotó a Coipu 45 a 22 y Santiago Lawn Tennis a Gimnasia y Tiro 37 a 21.

Zona Campeonato – Primera División

Resultados – 2° fecha

Jockey Club de Salta 7 – Tucumán Rugby 41

Cardenales 26 – Universitario de Salta 30

Natación y Gimnasia 26 – Huirapuca 29

Universitario de Tucumán 36 – Los Tarcos 29

Zona Clasificación II – Primera División

Resultados – 2° fecha

Old Lions 17 – Tucumán Lawn Tennis 32

Tigres 26 – Jockey Club de Tucumán 27

Coipu 22 – Lince 45

Santiago Lawn Tennis 37 – Gimnasia y Tiro 21

Posiciones

Zona Campeonato

Tucumán Rugby 10

Universitario de Tucumán 8

Los Tarcos 6

Huirapuca 6

Universitario de Salta 4

Jockey Club de Salta 2

Natación y Gimnasia 2

Cardenales 1

Zona Clasificación II

Santiago Lawn Tennis 9

Tucumán Lawn Tennis 9

Lince 6

Gimnasia y Tiro 5

Jockey Club de Tucumán 4

Old Lions 2

Tigres 1

Coipu 0

Próxima fecha (3°)

Zona Campeonato

Tucumán Rugby – Cardenales

Jockey Club de Salta – Natación y Gimnasia

Universitario de Salta – Universitario de Tucumán

Huirapuca – Los Tarcos

Zona Clasificación II

Tucumán Lawn Tennis – Tigres

Old Lions – Coipu

Jockey Club de Tucumán – Santiago Lawn Tennis

Lince – Gimnasia y Tiro

Fuente: Prensa URT
Foto: Jorge Skaf/Norte Rugby